Что в ГИБДД я могу требовать свое удостоверение не зависимо от исполнения постановления, т.к.не лишен?

• г. Казань

Год назад в апреле месяце у меня изъяли права по статья 12.15 часть 4 КоАП., с чем я не согласился. В мае мировой суд вынес постановление на статья 12.15 часть 3 - 1000 руб., с чем я тоже не согласился. В июле 2010 районный суд оставил жалобу без удовлетворения. Прошел год - я написал заявление мировому судье о прекращение исполнения постановления в связи с истечением срока давности (Ст.31.7), а также заяление на имя начальника ГИБДД РТ с просьбой о выдаче удостоверения в связи с истечением срока давности. В канцелярии мировых отвечают что ничего подобного в практике у них не было - платите штраф. Законны ли мои действия? Я слышал. Что в ГИБДД я могу требовать свое удостоверение не зависимо от исполнения постановления, т.к. - не лишен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис!

По ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, лишение прав управления от 4 до 6 месяцев. Срок прошел. Вы с решением суда должны подойти в ОГИББД с заявлением о выдачи вод. удостоверения, т.к. срок прошел. Если же вам отказывают, то надо обратиться к вышестоящему должностному лицу с жалобой или в прокуратуру или в суд. А после этого вы опять попадались по адм. нарушения, где предусмотрено лишение вод. прав? если да, то срок продлевается. Если например вам дали 6 месяцев,а потом еще 2 года, то срок будет погашен по истечению данного времени.