Можно ли подать в суд для обязания бывшего супруга выплатить все задолженности по алиментам немедленно или уплачивать 5% в день?

• г. Нальчик

Бывший накопил большую задолженность по алиментам, устроился сторожем, чтобы приставы не беспокоили, выплачивает копейки, можно ли подать в суд, чтобы выплатил сразу все, либо пусть выплачивает 5% в день. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Невозможно, к сожалению. Если у него нет возможности погашать единовременно - будет просто копиться долг

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Элина. Подать в суд можно, но данное заявление оставят без удовлетворения, либо не примут к производству. Порядок исполнения решения определен законом об исполнительном производстве.

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

После этого можно будет обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечение должника к административной ответственности.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вам следует подать заявление о взыскании неустойки. Статья 115 семейного кодекса. Если решение суда не исполняется, напишите жалобу старшему приставу ты.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Доброго вам времени суток. К сожалению невозможно. Если нет возможности погашать единовременно будет копиться. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Добрый день! Вы можете взыскать с него задолженность по алиментам с неустойкой. В случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Желаю удачного решения Вашего вопроса!