Каков размер оплаты больничного при переходе с работы на биржу труда и на новое место работы? Получу ли я 100% оплату больничного на новой работе?

• г. Камешково

Какой размер оплаты больничного будет если я 8 лет работала, потом 8 мес стояла на бирже и на новой работе 5 мес? Я получу 100% оплату больничного на новой работе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! У вас есть страховой стаж восемь лет, который дает вам право на получение 100% оплаты больничного Срок работы на новом месте и срок стояния на бирже-значения не имеют.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае - именно 100%, в полном объеме

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

На сегодня процент оплаты следующий:

Если страховые отчисления производились меньше установленных 5 лет, то оплата равняется 60% от имеющегося в конкретном случае среднего заработка;

Если страховые отчисления производились 5-8 лет, тогда оплата равняется 80% от получаемого человеком среднего заработка;

Если страховые отчисления производились больше 8 лет, тогда происходит оплата всех 100% от имеющегося у гражданина среднего заработка.

Значит процент зависит от того, какое количество лет вносились страховые взносы. Согласно законодательству, базой для исчисления, всегда является средний заработок.

100% оплата больничного из чего будет исчисляться по заработку средней зарплаты на новой работе за 5 мес или за доход который был на прошлой работе за 2015-2016 г?

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.