Какие права имеет дочь на прописку ребенка в квартире, приватизированной на меня?

• г. Уфа

Добрый день. Проживаю в квартире с сыном и дочерью. Квартира приватизирована на меня, сын и дочь не участвовали в приватизации. Дочь в разводе, имеет ребенка. Ребенок прописан у отца. Сейчас дочь хочет выписать ребенка от отца и прописать у меня. Я не согласна. Имеет ли она на это право? Когда квартира приватизировалась, внучки еще не было.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Так как Вы являетесь единственным собственником квартиры, то без Вашего согласия никого в нее прописать не могут.

Зарегистрировать кого-либо в квартиру можно только с письменного согласия собственника. Естественно вы имеете полное право не давать такое согласие.

Здравствуйте, Борис! Если Ваша дочь зарегистрирована в данной квартире, то она имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без Вашего согласия.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

До тех пор, пока ваша дочь зарегистрирована в вашей квартире, она имеет право "прописать" в неё своего ребёнка даже без вашего согласия. Вопрос о возможности признания дочери утратившей право пользования квартирой остаётся открытым. Но вероятно, что нет, если дочь отказалась от участия в приватизации, то она имеет пожизненное право проживания, особенно, на фоне того, что она продолжает жить в квартире.