Как законно запретить съёмку в торговом центре.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет для этого никаких оснований в данном случае, никак не запретите

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Согласно статье 8 Федерального Закона «Об информации и информационных технологиях и о защите информации»:

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее —

организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Так же в статье 29 Конституции РФ прописано: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Статьей 8 Закона «О защите прав потребителей» закреплена

обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То,

как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с

помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. А согласно ст. 16

вышеназванного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по

сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми

актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,

признаются недействительными.

Правовые акты в этой области, в соответствии со ст. 1 Закона «О

Защите прав потребителей», принимает Правительство, поэтому любые

ограничения прав потребителей должны содержаться в актах, принятых им,

магазин или иное заведение не может их вводить самостоятельно. А

поскольку «потребителем» считается гражданин, не только приобретающий

что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то вышеназванный Закон

действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим

намерением.

Таким образом, действия торговой сети на запрет осуществления в

магазинах фотосъемки существенно нарушает права и законные интересы

граждан свободно искать, получать, передавать, производить и

распространять информацию любым законным способом, а следовательно

является незаконным.