Пожарники использовали лазейку для проверки выполнения предписания через приставов - как правильно обжаловать акт?
₽ VIP

• г. Тюмень

Год назад нам было выписано предписание от органов пожарного надзора. А т.к. с некоторыми пунктами мы не согласны и считаем их незаконными уже год идут судебные процессы. Но в параллели пожарники подали на нас в суд об обязании выполнить предписание. Вопреки всему российскому законодательству мы все суды об обязании проиграли. Сейчас идет исполнительное производство. Вопрос по поводу законности судов я не задаю т.к. это все запутанно и долго объяснять. Вопрос касается приставов. Дело в том, что пожарники не могут к нам прийти и проверить выполнение предписание, не имеют право, почему тоже долго объяснять, соответственно они нашли лазейку проверить его через приставов, а именно: пристав приходит с проверкой об исполнении, и приводит с собой пожарника, который и выписывал это предписание, но не в качестве заинтересованного лица, а как представителя взыскателя, который может присутствовать в ходе исполнительных действий. А т.к. пристав не понимает ничего в области пожарной охраны, он соответственно спрашивает у пожарники, выполнен ли нами пункт предписания или нет. С нашей стороны мы говорим, что выполнили а пожарник, говорит, что нет. Так вопрос такой, на каком основании мне сейчас обжаловать в суд данный акт, прошлый акт обжаловала, указывала, что заинтересованное лицо не имеет право учавствовать в ходе исполнительных действий, проиграла тот суд, вот сейчас опять надо обжаловать а как аргументировать, что почему пристав слушает пожарника а не нас, так не могу найти такой агрумент в законодательстве. В следующую проверку я обязательство буду ходатайствовать об участии независимого эксперта, но а сейчас как обжаловать данный акт мне не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алевтина! Обжаловать надо по тем основаниям с чем Вы не согласны. Если Вы пишите в своем вопросе, что Вы пункт предприсания выполнили, так и поясняйте в заявлении, при этом указывайте причину не согласия с мнением пожарника. Сразу же с заявлением можете подать ходатайство о назначении экспертизы по данному вопросу. Удачи.