Мы прописаны с детьми временно в съемном доме, муж ушёл,что можно востребовать с мужа по закону. Развода нет.

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (бытовая техника, вклады). Также можете подать в суд иск о взыскании алиментов на детей.

Вы можете востребовать мужа только алименты на содержание своих детей, а также раздела приобретённого в браке имущество.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

Если есть совместно нажитое имущество то оно будет подлежать разделу, что касается дополнительно, то можете взыскать с него алименты на детей.

Удачи в решении Вашего вопроса.