Как восстановить отсутствующий штамп о разводе в паспорте гражданского мужа?

• г. Саратов

Здравствуйте. У моего гражданского мужа, в паспорте нет штампа о разводе, хотя развелся давно, 15 лет назад. Свидетельства о разводе тоже нет. (в свое время не взял в ЗАГСЕ), взять дубликат нет возможности, так как жил он тогда на Украине, а бывшая жена умерла. Есть ли какой либо способ поставить штамп о разводе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Установить факт, имеющий юридическое значение Ваш гражданский муж может в судебнои порядке.

Здравствуйте! Без свидетельства о расторжении брака штамп не поставить. Можно отправить письменный запрос с просьбой выслать в ЗАГС по месту жительства.

Уточните для чего Вам нужен штамп?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Наталья. Обратится в ЗАГС по месту регистрации и просит направить запрос на получение дубликата свидетельства о разводе в Украине

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Да я знаю, что без свидетельства о расторжении печать не ставят, поэтому и спрашиваю. Какие есть еще варианты. Нет возможности отправить письменный запрос, так как в его городе ведутся боевые действия и письменного сообщения с Россией нет. Бывшая жена умерла будучи в браке уже с другим человеком, так что это тоже не вариант. Подскажите как быть?

Добрый день, Наталья!

Объясните необходимость этой печати в паспорте, поскольку на сегодняшний день его не всегда проставляют в паспорте.