Квартирный дефект обнаружен после подписания акта приема-передачи - возможность замены двери и шансы на успех в суде

• г. Обнинск

После принятия квартиры от застройщика и подписания акта приема-передачи, был обнаружен дефект двери в ванной комнате, но обнаружили не сразу, так как не жили в этой квартире. Застройщик отказался принимать наше заявление по замене двери, ссылаясь на то, что заявление было подано поздно (через 20 дней) и так как акт был подписан и претензий на тот момент не имели.

Квартиру покупали с отделкой, в договоре есть пункт: 5.2 Гарантийный срок на отделочные работы составляет один год с даты подписания Акта приема-передачи Объекта. Относится термин "отделочные работы" к дверям, обоям, или ламинату?

У меня вопрос: есть ли смысл проводить экспертизу и обращаться в суд, чтобы застройщик принял решение заменить дверь? Есть ли шанс выиграть суд, если акт приема-передачи подписан?

Ответы на вопрос (2):

Выиграть суд можно, но до обращения в суд с иском необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК, если он отказывается ее принимать, после чего взыскать все затраты и штраф.

Добрый день Николай,

в состав работ входит установка дверей (столярные, плотницкие работы), обойные работы, устройство полов (ламинат). Если дефект двери явный и не указан в акте, значит Вас все устроило при приемке, права на устранение нет. Эксперта не нанимайте. Составьте сами Акт, сфотографируйте, направьте претензию застройщику.