Я виновник ДТП с лизинговым грузовиком. Мой самосвал без тахографа. Какие штрафы мне грозят. Спасибо.

• г. Нерюнгри

Здравствуйте! Я виновник ДТП с лизинговым грузовиком. Мой самосвал без тахографа. Какие штрафы мне грозят. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Штрафы за отсутствие тахографа, предусмотренные ст. 11.23 КОАП РФ.

В соответствии с ней лицо, управляющее транспортным средством, не оснащенным тахографом наказывается штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Аналогичное наказание следует и за неправильное использование прибора, введение заведомо ложных сведений или нарушение иных правил эксплуатации данного технического средства контроля. Если описанное выше нарушение произошло по вине должностного лица, на такое должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Здравствуйте

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Удачи Вам.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 30.10.2017)

Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.