Проблема с снятием запрета на регистрационные действия для автомобиля после иска о возврате денег за приобретенный авто

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Истец обратился в суд с иском о возврате уплаченных денег за приобретенный авто в виду того что авто имеет производственные дефекты. Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования …к ООО … о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Взыскать с ООО … в пользу … денежные средства, уплаченные за автомобиль № в размере х руб. в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. ответчик подал апелляцию-решение было оставлено без изменений. Ответчик подал кассацию - в жалобе было отказанно.

Теперь ответчик готов забрать неисправный авто у истца. Но возникла проблема. На авто службой судебных приставов наложены четыре запрета на регистрационные действия, так как у истца имеется задолженности по налогам (истец инд. предприниматель).

Обратились к старшему судебному приставу подразделения с вопросом о снятии запрета так как авто выбыл из собственности должника. На что был получен ответ, так как в решении суда нет обязательства истца передать авто ответчику, то они на основании имеющегося решения суда снять запреты не могут, хотя и понимают что авто должнику больше не принадлежит.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в суде постановление о наложении ареста; либо обратитесь в суд за разъяснением решения суда; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

" Открыть полный текст документа "