Можно ли составить протокол об административном нарушении по ст. 6.1.1 по истечении 1 года, (если не был составлен вовремя)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя

4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев.

(п. 4 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 311-ФЗ)

(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

Срок привлечения к адм. ответственности 3 месяца

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

""1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Добрый день. Протокол по ст.6.1.1. КоАП составить по истечении года уже нельзя - это регулируется ст. 4.5. КоАП РФ.

Всего Вам хорошего.

Доброго вам времени суток. По истечении одного года составить протокол К сожалению уже нельзя потому что прошел срок давности. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Здравствуйте Любовь. Теоретически можно составить протокол по истечении одного года с момента совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, потому что в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ срок давности для привлечения к административной ответственности по этой статье составляет 2 года. Если Вы обратились в полицию не сразу, а через год, а до этого обращались в больницу, и какие-то повреждения были у Вас зафиксированы, то такое возможно.

Но вот доказать факт нанесения побоев по истечении целого года с момента их нанесения вряд ли уже получится. Ведь эти установить давность этих повреждений и лицо, вследствие действий которого они возникли, вряд ли Вы уже сможете.

А если Вы обращались сразу к участковому и получили направление на судмедосвидетельствование, то он бы протокол сразу же и составил.

Бог вам в помощь.