Право на отпуск по своему желанию - ситуация с отпуском в марте и сентябре для семьи с тремя детьми

• г. Ханты-Мансийск

Мне поставили отпуск в марте и сентябре. Писал на май. У нас трое детей 13,4 и 10 мес. Имею ли я право пойти в отпуск когда хочу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно графику отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Добрый вечер. Вы можете брать отпуск и непосредственно Согласно графику отпусков статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! Отпуск работодатель предоставляет согласно утвержденного графика отпусков, то что у вас дети не дает вам преимущества уходить в отпуск в нарушение графика, всего хорошего!

Здравствуйте, Антон! К сожалению, график отпусков является обязательным для выполнения, так что "когда хочу" не получиться.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.