Как оформить завещание на несовершеннолетних внучек без их ведома - необходимые документы и требования

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте моя мама решила оформить завещание на двух внучек, одна из которых несовершеннолетняя.

Какие документы необходимы. И мама не хотела бы, чтобы внучки знали о завещании, а нужны ли их паспортные данные.

Ответы на вопрос (4):

Если мама решила оформить завещание, то ей следует обратиться в любую нотариальную контору с паспортом. Достаточно знать фамилию имя и отчество наследников.

Нужен паспорт и точное указание на наследников, паспортные данные не обязательны. Достаточно ФИО, места

и даты рождения для идентийикации, а также указания на родственную связь.

Добрый день!

Внучки могут и не знать, нужно с паспортом обратиться к нотариусу и оформить завещание, внучкам не обязательно сообщать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Владимир!

Нужен паспорт Вашей мамы, если мама не расскажет о завещании, то внучки и не будут знать о нем. Нормами законодательства РФ не установлено требования идентифицирования наследников посредством указания их паспортных данных в завещании. В завещании указывается только ФИО и дата рождения наследников. Также не установлено требований предъявления нотариусу документов, подтверждающих права наследодателя на завещаемое имущество. Об этом говорится в ст. 57 Основ законодательства о нотариате: При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество. В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)При удостоверении завещания в обязательном порядке устанавливается личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Таким образом, для удостоверения нотариусом завещания завещателю необходимо иметь при себе только свой паспорт (либо иной документ, удостоверяющий личность) и знать ФИО и дату рождения наследников.