Спор о наследстве трехкомнатной квартиры - право сестры на 1/3, передача доли и возможность раздела пополам

• г. Самара

Я с родной сестрой два собственника трехкомнатной квартиры, мама оставила сестре 1/3 по завещанию, полгода со дня смерти мамы еще не прошло. Сегодня мы были у нотариуса, сестра подписала отказ от наследства (подразумевалось, что эту долю она передает мне) Сестра инвалид 3 гр и пенсионерка (56)Имею ли я право на эту долю или она разделится пополам. Сестра согласна ппреписать на меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если сестра нотариально отказывается от 1/3 доли в Вашу пользу, то полностью будете наследовать 1/3 доли по закону.

Судя по вашему вопросу, сестра уже оформила отказ от наследства. Соответственно вы полностью унаследуете имущества вашей мамы.

Добрый день!

Сестра может отказаться в пользу наследника, т.е. если откажется в пользу конкретно Вас, то ее доля перейдет Вам в таком случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Ваша сестра имеет право подать нотариусу заявление об отказе от наследства в виде 1/3 доли квартиры, которую ей завещала Ваша мать, в Вашу пользу.

Через 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли, с которым Вы должны обратиться в МФЦ или Росреестр за регистрацией права собственности.

Ваша сестра и Вы или Ваш адвокат можете сейчас составить договор дарения 1/3 доли квартиры и она может подарить Вам свою 1/3 долю квартиры, собственником которой она является.

За регистрацией перехода права и Вашего права собственности на 1/3 доли Вы вдвоем или ваш адвокат должны обратиться в МФЦ или Росреестр.