Документы, подтверждающие необходимость межевания земли при аренде ее физическому лицу - основа для доказательства муниципальному образованию

• г. Смоленск

На какие документы можно опереться, чтобы доказать муниципальному образованию, что они должны проводить межевание земли при сдаче земли в аренду физическому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Итак, разберемся, как провести эту процедуру бесплатно. Для начала необходимо обратиться в организацию государственного типа. В подобных организациях, так же как и в частных компаниях служат кадастровые инженеры.

Если гражданин рассчитывает на бесплатное межевание, то придётся ждать начала межевых работ довольно продолжительное время. Это обусловлено тем, что желающих сделать бесплатное межевание очень много, а денег в местном и федеральном бюджете не всегда хватает на всех. Таким образом, собственник может ожидать своей очереди несколько месяцев или даже лет.

Конкретный срок напрямую зависит от того насколько востребованы межевые работы в том или ином регионе государства. Ещё можно обратиться в частную фирму или к определённому специалисту. Однако стоит помнить, что в такой ситуации цены могут быть гораздо выше, чем при обращении в государственные организации. Более того, государство в таком случае вовсе не обязано полностью оплачивать услуги кадастровых инженеров. Чтобы всё было сделано быстро и качественно собственнику всё – таки придётся доплатить из своего кармана.

Документы для физических лиц Внимание! Процедура межевания не будет проведена, если человек, подавший заявление, не соберёт нужный пакет документов. В него должны войти: Паспорт, подтверждающий личность хозяина надела или его доверенного лица. Доверенность, предварительно заверенная у нотариуса. Этот документ потребуется, если оформлением занимается не сам собственник земли, а его представитель. Бумаги, подтверждающие право собственности, такие как соответствующее свидетельство. Может потребоваться постановление органов местной власти в том случае, если сведений о данной территории ещё нет в базе кадастрового типа. Документы, подтверждающие основания, на которых земля была получена собственником. Подойдёт завещание, свидетельство о наследстве, дарственная, договор купли – продажи т.д. Технические паспорта каждого сооружения, расположенного на земле, если таковые имеются. Выписка кадастрового типа, а также план.