Изменение режима работы в организации - правомерно ли временное изменение графика работы сотрудников на полтора месяца?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. В организации издан приказ о временном изменении режима работы одела и сотрудников отдела на полтора месяца. Приказ издан за месяц, в графиках сотрудники расписались. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Изменить режим работы работодатель, конечно, может. Без согласия сотрудника это возможно только по правилам ст.74 ТК. Вас обязаны предупредить об изменении режима минимум за два месяца до введения изменений, а также письменно объяснить, чем эти изменения вызваны. Причинами могут быть организационные или технологические изменения условий работы клиники. Если таких изменений нет, то изменение режима рабочего времени в одностороннем порядке по инициативе работодателя невозможно. Всего доброго!