Сдача дачи на короткий срок - Где грань между базой отдыха и обычной арендой? Как переоформить землю под рекреационную? В какой код ОКВЭД внести?
₽ VIP

• г. Лахденпохья

Хочу сдавать дачу посуточно летом. Земля сельхоз. Под дачное строительство за чертой поселения. Администрация требует переоформления земли в рекреационную, ссылаясь на то,что у меня база отдыха. Где грань между базой и просто сдачей своей дачи? Какой код оквэд внести для сдачи дачи на короткий срок?

Ответы на вопрос (3):

Марина! Разницу между базой отдыха и дачей следует искать по характеристике самой недвижимости и по функциям, которую она выполняет: Вы строили дачу для собственных личный и бытовых нужд (нужд Вашей семьи); база строиться для нужд многих посторонних Вам граждан и должна обладать соответствующей инфраструктурой.

Собственник свободен во владении, пользовании и распоряжении своим имуществом, если он не нарушает законов и прав других лиц. Если Вы и Ваша семья в определенный период времени не можете сами пользоваться дачей, то Вы вправе сдавать дачу на определенный срок внаем другим лицам за плату, при этом уплачивая налоги.

При сдаче внаем дачи не нужно переводить земельный участок в другую категорию земель и менять разрешенное использование земельного участка.

ОКВЭД 70.20 - Сдача внаем собственного недвижимого имущества.

С уважением,

Виталий Лапин

Здравствуйте Марина. Количество дней сдачи не имеет значения.

Код ОКВЭД 70.20-я поняла для длительной сдачи недвижимости, а у меня останавливаются на 2-3 дня. Или это не важно?

Спасибо!