Возможно ли оформить льготную пенсию для спасателя 2 класса, работающего в пожарной охране ФПС ГПС 15 лет и занимающего должность начальника караула в возрасте 34 года?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь спасателем 2 класса работаю в пожарной охране фпс гпс 15 лет должность начальника караула возраст 34 года могу ли я оформить льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;