Как защитить свои сбережения от претензий дочери покойного мужа?

• г. Москва

С покойным мужем брак не был расторгнут. Более 15 ти лет совместно не проживали и хозяйства совместного не вели. За эти годы мы с моей дочерью от первого брака копили деньги на ремонт нашей квартиры и на моё лечение. Покойный муж жил в своей квартире. У меня онкология с множеством метастаз. Я инв. 1 гр. Мне приходится тратить много денег на поддержание своей жизни. Вопрос: может ли дочь покойного мужа по суду претендовать на наши с моей дочерью сбережения, которые лежат в банке на моё имя, как на совместное имущество, хотя как я уже писала, что бол. 15 ти лет совместного хозяйства не вели и вместе не жили. С уважением, К.М.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По закону - может претендовать, согласно ст. 34 СК РФ, 256 ГК РФ.

Но в судебном порядке можно доказывать факт раздельного проживания, и исключения имущества (вкладов, счетов) из совместно нажитого.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте.

Претендовать может на 1/2 часть, т.к. у вас был зарегистрирован брак. Вам необходимо будет в суде доказывать, что вы не проживали совместно.

Здравствуйте!

Может, но Вы с свою очередь можете доказать факт раздельного проживания с супругом на протяжении нескольких лет, подкрепив доказательствами.

Всего Доброго!