Незаконное Беловежское соглашение - есть ли возможность оспорить его юридическую силу и восстановить СССР?

• г. Красный Чикой

8 декабря 1991 года Россия, Белоруссия и Украина подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как "Беловежское соглашение".

В преамбуле документа Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР) и Украина как государства — учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, констатировали, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование».

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н.Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г.Э.Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР (постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 15 марта 1996 г. № 157-II ГД). Возможно ли в судебном порядке признать "Беловежское соглашение" незаконным и признать Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР? Или имеются другие варианты?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. В судебном порядке признать "Беловежское соглашение" незаконным невозможно. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Сергей!

Не согласен с категорическим ответом коллеги.

Чтобы выяснить возможно или нет в судебном порядке признать Беловежские соглашения 1991 года незаконными или недействительными, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и пройти все инстанции.

Лучше попробовать, может получиться-может не получиться, но если не пробовать, тогда точно ничего не получится. Шансы они есть всегда.