Возможность оспорить результаты наследования после установления доли пережившего супруга - сроки давности и ответственные стороны по закону.

• г. Владимир

2005 году умер отец. Мы вступили в права наследства, но только недавно узнали о том, что натариус не выделила из общей наследственной массы долю пережившего супруга (моей мамы) (ст.1150 ГКРФ) речь идет о наследовании дома. Есть ли возможность у переживщего супруга оспорит результаты по прошествии такого достаточно долгого времени? Каковы сроки давности по наследственным делам? Ст.208 ГК РФ имеет ли отношение к вышеописанному случаю? Кто является ответчиком в таком иске - натариус или наследники? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно Гражданского кодекса России, близкие родственники наследодателя должны позаботиться о разделе оставшегося имущества в течение полугода с момента смерти собственника. Превышение временного интервала (более 6 месяцев) расценивается как пропуск срока для открытия наследственного дела. В этом случае наследникам придется восстанавливать упущенное время путем обращения в суд. Шестимесячный срок исчисляется с даты смерти наследодателя, зафиксированной в соответствующем свидетельстве. Наследники имеют право отправлять заявление о вступлении в наследство в течение полугода почтой, причем дата отправки на штемпеле почтового отделения и будет считаться датой обращения в нотариальную контору. Вопросы исковой давности Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года. Достаточно часто судебная практика свидетельствует о недобросовестном исполнении нотариусом своих прямых обязанностей, а именно об извещении всех лиц, заинтересованных в открытии дела о наследстве. Если один или несколько наследников не были уведомлены о данном факте, завещание или свидетельство о наследстве в судебном порядке может быть признано недействительным. Трехлетние сроки исковой давности для принятия наследства закреплены в статье 196 Гражданского кодекса РФ, но в формулировке статьи имеется оговорка – данная процедура распространяется на общие случаи, без учета особых условий. Если в наследственном деле присутствуют определенные ситуации, срок исковой давности может быть существенно увеличен (статья 1155 ГК РФ). Если наследник сможет доказать в суде уважительность своего затянувшегося обращения за наследством, срок вступления в наследство будет восстановлен. Прямая трактовка законодательства и судебная практика постепенно стали приводить к тому, что внезапно появившиеся спустя много лет родственники наследодателя начинали претендовать на квартиру, проданную одним из наследников. Добросовестные покупатели, в конечном счете, оставались без денег и без жилья. Им приходилось обращаться в суд для возмещения им денежной суммы, потраченной на покупку недвижимости. Тогда законодатели приняли решение урегулировать данную область конфликтов, введя ограничение на появление заблудившихся наследников. 1 сентября 2013 г. статья 196 ГК России была дополнена пунктом 2, гласившим об установлении предельного срока исковой давности в делах о наследстве – 10 лет. Ответчиками можете указать и нотариуса и наследников.

Да, статья 208 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к ситуации, которые вы описываете. Имеет смысл подать исковое заявление в суд.

Здравствуйте,

Подавать заявления о вступлении в наследство нужно в течение полугода после смерти. Сроки давности по наследственным делам не могут превышать общие сроки (ст. 196 ГК РФ) - 3 года с даты когда жена узнало о факте смерти супруга. Если он уже истек, то в суд идти бесполезно.