Меня подставили и требуют деньги или телефон - что делать?

• г. Иркутск

Здравствуйте у меня такая ситуация! Меня подставили таким образом я проходил мимо мальчика начал обходить его и он нарошно толкнул меня плечом сам! и создал ситуацию якобы я толкнул его и разбил его телефон! И сейчас требует с меня деньги или мой телефон, а если не отдам деньги или телефон сказал убьет побьет ну угрожал прямым текстом (я школьник 9 класса, он 11 класс) при всех при учителях при школьниках! Свидетель того что телефон он уронил специально есть! Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заявление о вымогательстве напишите в полицию - мало ему не покажется

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Советую написать заявление о вымогательстве в полицию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте, если угрозы носят реальный характер и имеются основания их опасаться, обращайтесь с заявлением в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

Данил, здравствуйте!

Ваши интересы должны представлять родители. Во-первых, обратитесь в полицию, что Вам угрожали (свидетелей) укажите, которые могут подтвердить и ничего не платите ему. Пусть доказывает, что это Вы разбили. У Вас нет вины.

Напишите заявление в полицию о том, что со стороны данного учащегося были угрозы убийством, и в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст 119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дело, конечно, не возбудят, но проверку обязаны провести.

Доброго времени суток.

Уважаемый Даниил, нужно вам сообщить родителям, а те в свою очередь обратятся в полицию.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте.

Обратитесь к родителям, пусть напишут заявление в полицию о факте вымогательства денежных средств с вас старшеклассником.