Просроченные исполнительные документы - что делать, если их не передали приставам на исполнение в течение трех лет?

• г. Самара

По исполнительным документам. 1.Если после вынесения судом решения о взыскании задолженности исп.

Лист забрали сразу, но в течение трех лет не передали приставам на исполнение, значит он просроченной и можно забыть о нем?

2. Если после вынесения решения прошло более 3 лет и исп. Лист не забирали, я могу его сейчас запросить в суде и обратиться в фссп? Верно?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

1. Да, можно забыть, поскольку срок предъявления исполнительного документа составляет три года.

2. нет, неверно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.