Как отказаться от наследства без посещения нотариуса в случае отсутствия завещания?

• г. Вологда

Здравствуйте. Ситуация такова: жена умерла, у нее осталась дочь от первого брака. Чтобы мужу умершей отказаться от доли наследства -

ему нужно обращаться к нотариусу с отказом? Или достаточно не появляться у нотариуса в течение 6 месяцев? Завещания нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, чтобы отказать от наследства, мужу необходимо подать заявление нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Удачи вам и всего наилучшего

Лучше конечно явиться к нотариусу и написать отказ, тогда не будет собых споров по правомерности не вступления в наследство.

Здравствуйте, ему нужно обратиться с заявлением об отказе от наследства. По закону, конечно, можно и просто не являться, но на практике - без отказа нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и отправит в суд.

Добрый день!

Вообще в данном случае лучше всего отказаться, но если он вообще не появиться, то будет приращение наследственных долей, так можно конечно тоже сделать, но просто отказ, это наиболее надежный вариант.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам дня. До того чтобы мужу отказаться от его доли наследства, Ему следует написать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте.

Мужу надо обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу другого наследника.

Всего доброго.

Да, чтобы отказаться от наследства в пользу кого-то, необходимо явиться к нотариусу в течение 6 месяцев и подать заявление об отказе от наследства.