Проблемы с установкой газового счетчика и изменением правил в конторе - отказ от рассрочки и дополнительные расходы

• г. Ставрополь

Хотел установить счетчик на газ в частном доме, газ уже был проведен и началось, оплатил, проэкт, их выезды, тех условия, заставили пробить вентиляцию в 3 х местах оплатил их работы на установку и по семейный обстоятельствам пришлось уехать, вермулся пришел в их контору и на тебе, они говорят у них новые правила, надо проходить все заного, опять проэкт, точнее их изменения, заного оплачивать их обследования на изменения и каждая операция от 2 т руб, уже нет сил и возможностей, щас не работаю, мать сбила машина лежит уже год, а еще они готовят новый сметный лист по новым ценам который я оплатил ранее, попросил рассрочку и получил отказ.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском о признании отказа незаконным ст, 218 КАС РФ, иск пишите по ст. 220 КАС РФ, так отношения у вас с газовиками возникли до принятия новых правил.

КАС (Кодекс административного судопроизводства) здесь не применяется, ибо нет у газовиков государственных полномочий. Это обычная коммерческая организация. Суд - общей юрисдикции согласно Гражданского процессуального кодекса РФ. Но не столь важно.

Чтобы квалифицированно мог ответить юрист на Ваш вопрос - надо изучать все Ваши документы: договор на выдачу техусловий, сами техусловие и сроки их действия. Также надо поднимать тех регламенты и правила по газоснабжению в розницу и проектированию. Смотреть когда и каки правила вступили.

Но, предварительно, оговорюсь, что я не имею полной информации для ответа.

Техусловия истекли, а Вы не установили газовое оборудование и не оборудовали помещение в срок. Плюс внесли изменения в тех. регламенты за этот срок. Соответственно, Вам нужно продлевать техусловия, а они не могут этого сделать ибо Вы уже должны оборудовать помещение и установить оборудование по новым правилам. Чтобы внести изменения в техусловия, нужно по факту посмотреть что Вы там сделали и выработать новое техническое решение.

Думаю, что газовики правы, но точно можно говорить, когда все изучишь и пообщаешься с газовиками.

Исковое производство самый эффективный инструмент решения проблем с органами газовой службы. У потребителя на руках имеется договор абонентского обслуживания. Если из-за конфликта с соседом поставщик отключил газ всему стояку, нужно смело идти в суд и ссылаться на неисполнение договорных обязательств.

Но они говорят, что срок на тех условия просрочен, он действителен 2 года и я опоздал на две недели

Валерий, здравствуйте! Вы попробуйте написать в газовую службу с просьбой восстановить срок, так как у Вас были уважительные причины. Пишите вышестоящему руководителю службы. Приложите если есть документы (билеты и т.п.)