Долг по платежам - Как справиться с ненадежным квартирантом и доказать его нахождение

• г. Барнаул

Ситуация следующая:

В 1976 г. заключил договор найма жилого помещения (я наймодатель).

Квартирант сначала платил чётко. Затем начались задержки и перебои платы, но он убедительно обещал погасить все долги.

Потом исчез, прихватив часть вещей (недорогих), оставил ключи соседке.

Основное конечно это долг по платежам.

Проживает сейчас в этом же городе, неоднократно видели. На телефонные звонки не отвечает (видимо я в черном списке, звонил с другого телефона, ситуация аналогична до первого дозвона).

Нашел профиль в Однокласниках, сначала исключил меня из друзей.

Но после моих неоднократных писем в ОК, один профиль исчез.

Подал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Получил ОПРЕДЕЛЕНИЕ с возвратом искового заявления, 15-дневный срок.

Я подавал по последнему мне известному адресу. ОТВЕТЧИК снимал квартиру и не расчитался.

В определении судья отсылает к судье по месту регистрации ОТВЕТЧИКа "Село в районе далеко от города"

В 15-и дневный срок не укладываюсь чтобы доказать, что по месту регистрации ОТВЕТЧИКа нет.

Но я точно знаю ОТВЕТЧИК проживает в городе.

Доказать документально не могу. Есть только телефонные звонки, профиль в однокласниках где указано местонахождение, да телефонные переговоры с родственником, которому ОТВЕТЧИК тоже насолил.

В связи с этим два вопроса:

1. Есть ли смысл подавать ЧАСТНую ЖАЛОБу на определение?

2. Какой срок действительна ГОСПОШЛИНА, квитанция сейчас у меня на руках. Могу я собрать доказательства, (мне нужно не мене 6-и месяцев, а может и более) ненахождения по месту регистрации ОТВЕТЧИКа, и снова подать такое-же исковое заявление с этой же квитанцией ГОСПОШЛИНЫ опять в этот же суд?

3. Какие ещё могут быть надёжные варианты?

Ответы на вопрос (2):

По всей видимости, нет смысла, поскольку действует общее правило, согласно которому

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Кроме того, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства. В этой связи именно место регистрации ответчика составляет адрес его надлежащего уведомления. Сама по себе неявка ответчика в судебные заседания препятствием в рассмотрении дела не является. Но нюансы обсудимы.

Здравствуйте. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Под местом жительства ответчика ВСЕГДА СУД подразумевает место регистрации, поэтому суд по другому адресу ответчика исковое заявление не примет. Подавайте в суд по месту регистрации ответчика, а дальше уже ходатайствуйте в суде о составлении акта непроживания ответчика по данному адресу (участковый) и ходатайствуйте о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика.

Не вижу смысла подавать частную жалобу.