Вопросы сотрудничества между ИП по аренде и обслуживанию торговых точек - возможные проблемы и юридические аспекты

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель, у меня есть товарищ в другом городе, который тоже ИП и у него сейчас есть действующая торговая точка по продажи парфюмерии и косметики. Он предложил мне с ним сотрудничать, а именно открывать мне для него и обслуживать торговые точки в нашем регионе за определенный процент от продаж.

По предварительной договоренности с ним, договоры аренды торговых точек буду заключать я от своего имени как ИП, реализаторов мой товарищ готов оформить на себя, товар соответственно тоже его.

Как правильно мне заключить с ним договор и не будет ли такое сотрудничество противозаконно? Т.к. он работает на ЕНВД, а расчет налога на ЕНВД на сколько мне известно идет с торговой площади, а я ему получается фактически буду увеличивать торговые площади. Как здесь, если это возможно, юридически связать - арендованная торговая площадь и обслуживание точек мои, наемные работники и товар его. У меня вид налогообложения УСН.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все гениальное - просто!

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Составляйте договор, работайте над условиями, описывайте детали. Лучше с юристом.