Повторно задаю вопрос, поскольку на ранее заданный не получила ответ, к огромному моему сожалению.

• г. Москва

Повторно задаю вопрос, поскольку на ранее заданный не получила ответ, к огромному моему сожалению. Очень важный вопрос.

Два предпринимателя осуществляют торговлю бытвой техникой в одном магазине. Торговые площади теоретически поделены по договору аренды между ними. Но фактически разграничения нет (перегородки нет). Товар, принадлежащий одному предпринимателю, может стоять на торговой площади другого и наоборот. Оба предпринимателя на ЕНВД.

Какой договор можно между ними заключить, чтобы в дальнейшем избежать вопросов в отношении места расположения товара в торговом зале и неприятностей при проверке налоговой инспекцией и силовых структур? Можно ли, например, заключить между ними договор сотрудничества, где указать, что стороны предоставляют другу другу такую услугу, как предоставленеи в пользование друг друга принадлежащих им торговых площадей для реализации товара?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никакого. Как раз заключать договора, если не собираетесь одновременно вести учет по иному виду деятельности и, соответственно, исчислять по этому виду деятельности налоги, нельзя. С точки зрения налогового права, любое действие между коммерческими организациями будет представлять операцию реализации. А такая операция, даже если она безвозмездная фактически, с точки зрения определения налогооблагаемых баз по налогу на прибыль, по НДС будет учитываться по цене, существующей в регионе на аналогичные работы (услуги).

Соответственно, возникает обязанность вести учет по иной деятельности и также исчислять налоги по этой дяетяельности.