Повторно задаю вопрос, поскольку на ранее заданный не получила ответ, к огромному моему сожалению. | Москва

Вопрос №285120

Повторно задаю вопрос, поскольку на ранее заданный не получила ответ, к огромному моему сожалению. Очень важный вопрос.

Два предпринимателя осуществляют торговлю бытовой техникой в одном магазине. Торговые площади теоретически поделены по договору аренды между ними. Но фактически разграничения нет (перегородки нет). Товар, принадлежащий одному предпринимателю, может стоять на торговой площади другого и наоборот. Оба предпринимателя на ЕНВД.

Какой договор можно между ними заключить, чтобы в дальнейшем избежать вопросов в отношении места расположения товара в торговом зале и неприятностей при проверке налоговой инспекцией и силовых структур? Можно ли, например, заключить между ними договор сотрудничества, где указать, что стороны предоставляют другу другу такую услугу, как предоставлении в пользование друг друга принадлежащих им торговых площадей для реализации товара?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 107ответов: 161 233
13.10.2005, 13:07

Никакого. Как раз заключать договора, если не собираетесь одновременно вести учет по иному виду деятельности и, соответственно, исчислять по этому виду деятельности налоги, нельзя. С точки зрения налогового права, любое действие между коммерческими организациями будет представлять операцию реализации. А такая операция, даже если она безвозмездная фактически, с точки зрения определения налогооблагаемых баз по налогу на прибыль, по НДС будет учитываться по цене, существующей в регионе на аналогичные работы (услуги).

Соответственно, возникает обязанность вести учет по иной деятельности и также исчислять налоги по этой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517714

У меня есть несколько вопросов по поводу ИП и остального из него вытекающего, Вы поможете мне с этим разобраться?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 18:04

Какие у Вас вопросы?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 971ответов: 7 194
10.06.2021, 18:08

Александра, можете выбрать любого юриста и написать ему в личное сообщение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514177

Пришёл отказ в получении пособия 3-7 лет. Причина, превышения по движимому имуществу. У мужа 2 автомобиля, одному из которых 8 лет, другому 5. Могли ли по этому отказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 789ответов: 942
09.06.2021, 10:25

В соответствии с пояснениями Минтруда о новых правилах предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет включительно допускается два автомобиля, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, ДА, по этому критерию могли Вам отказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518306

Очень нужна помощь и совет как правильно сделать раздел земельного участка 44 сотки, жилого дома 56 кв.м и объекта незавершенного строительства 202 кв. м. Всё выше перечисленное в праве у 4-х человек. Объект построен во дворе жилого дома сзади него. Бывший муж, я и двое детей в праве по 1/4 у каждого. Всё куплено в кредит, часть кредита погашена мат. капиталом. В разводе с 2012 года. Дети проживают со мной на квартире. Муж в том доме, уходить, меняться, продать мне свою часть категорически отказывается. Долг по алиментам 400 тыс. руб. как можно правильно произвести раздел? Я бы хотела выкупить его долю, но он отказывается, суд может его обязать продать мне её?или хотя бы разделить всё на два участка, такое возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 700ответов: 71 149
10.06.2021, 23:31

Можно, есть три способа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 379ответов: 4 689
10.06.2021, 23:34

Раздел осуществляется либо по соглашению, либо в судебном порядке. А как разделить и что необходимо делать, это нужно изучать документы, общаться с кадастровыми инженерами. В суде заявлять об проведении экспертизы и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 343ответов: 1 500
10.06.2021, 23:35

Возможен раздел на два участка или добровольно или через суд. Возможно попытаться взыскать с его доли в недострое долг?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
позавчера, 05:47

Сейчас у меня в производстве такое дело, но удалось договорится, ответчик понял что суд поделит как ему удобно. Нарисуйте как вы хотите поделить и с предложением отправьте мужу. Далее в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517791

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 255
10.06.2021, 19:27

Если в договоре написано "по инициативе арендодателя", то придётся платить. Нужно было написать "по вине арендатора". В этой ситуации лучше взыскать недоплаченные деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516789

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству.

Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда.

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной мат ценностей не росла бесконтрольно.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй мат ответственный и я подписал перевод большинства мат ценностей на него. Сейчас жду новых инвентаризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью освободиться от работы материально ответственного лица и ответственности по оговору о полной индивидуальной материальной ответственности? Решением суда мне отказано в признании договора недействительным с самого начала но и только. Как мне сейчас полностью закрыть этот вопрос? Нужно ли подать новый иск, какие указать исковые требования?

Как получить доступ к судебным приказам и контролировать работу бухгалтерии? Что еще предпринять?

Дополнительный факт.

В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На работу хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регулярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно.

С уважением, Александр.

Лучше ответить по sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 17ответов: 59
10.06.2021, 12:56

В перечне ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, нет такой должности ведущий инженер. Хотелось бы посмотреть на вашу должностную инструкцию. Если в ваши обязанности входят работы, которые предусмотрены этим перечнем, тогда решение суда законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 14:34

Александр, надо видеть решение суда, Ваш иск и материалы судебного дела, иные документы по вопросу. Это стандарт работы юриста по делам в суде...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
10.06.2021, 16:15

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов,

Никаких полномочий у суда такого рода, нет

И обещать такое судья просто не могла.

Оснований для признания уже ранее заключенного договора недействительным нет.

Только не соответствие постановлению правительства о перечне лиц...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517879

Делал покупку в интернет-магазине техники DNS на весьма ограниченный в количестве товар, оплата прошла, деньги списались, но на сайте ДНС в разделе заказов статус отменен, звонил в банк, сказали, что транзакция прошла успешно со стороны моего банка, а на счет получателя еще не поступила, соответственно в ДНС мне сказали, что заказ будет отменен в любом случае, потому что деньги не дошли. А я хочу получить товар который оплатил, является ли снятие денег с моего счета основанием для предъявления досудебной претензии о выдаче мне данного товара?

И будет ли влиять на решение тот факт, если они вернут мне деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 224ответов: 13 663
10.06.2021, 19:21

1. Факт списания ДС со счета покупателя не является фактом поступления ДС на счет продавца и соответственно фактом оплаты товара, следовательно, сделка К-П не завершена.

2. Соответственно, основания для заявления досудебной претензии отсутствуют.

3. Если под местоимением "они" понимается продавец - см. п.2.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517919

Я звонил в банк

И мне сказали что со стороны моего банка. Транзакция успешна. Чеки все есть. Выписки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 224ответов: 13 663
10.06.2021, 19:39

Если на счет продавца ДС поступили - покупатель вправе требовать передачи товара согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Цитата:
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518006

На работе мужу начальник дал задание: перенести груз. Общий вес груза около 7 тонн (коробки каждая по 18 кг). Переносил со склада в палеты. Муж управился за 2 дня. После этого начальник написал рапорт, что муж не справился с заданием (якобы обязан был управиться за 1 день) Помимо того, что муж вовсе не грузчик по должности, на какие нормы переноса груза вручную можно ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 723ответов: 11 796
10.06.2021, 21:28

А срок оговаривался на работу?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 65ответов: 111
10.06.2021, 21:52

Ваш муж не грузчик, у него есть своя должностная. Этого достаточно, чтобы обжаловать действия начальства.

Но все же: Предельная норма переноски тяжестей по ровной и горизонтальной поверхности на одного человека не должна превышать:

для мужчин старше 18 лет - 50 кг.

Груз массой более 50 кг должны поднимать не менее двух рабочих (мужчин).

Подъем и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускаются, если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой.

Попробуйте покопаться сами: Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642 н.

Если удастся, то сможете вычислить, сколько тонн он мог перенести за рабочую смену с учетом дальности и необходимого отдыха.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение