Искать деньги или можно подождать пока не найдем нового покупателя?

• г. Борислав
Мы решили продать земельный участок (в пгр. Сходница), нашли покупателя, и пока готовились документы на продажу, решили взять под росписку задаток (5000$) Мы не искали нового клиента, готовили бумаги на продажу, и тут наш покупатель отказывается брать участок, и требует вернуть задаток через суд. Деньги хоть и не большие, но их нет, что делать? Искать деньги или можно подождать пока не найдем нового покупателя?
Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Анна.

Если в соглашении о задатке указаны сроки проведения сделки к-п истекли, то в судебном порядке задаток Вам возможно придется вернуть в двойном размере, если не докажите, что проведение сделки в указанные в соглашении сроки не состоялось при отсутствии Вашей вины.

Вам нужно немедленно вернуть деньги, т.к. это не задаток, а аванс,договор о задатке составляется при составлении предварительного договора купли-продажи.Лица которые передали Вам аванс могут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас аванс, а так же взыскания всех расходов связанных с данным иском.