Как обратиться в суд для решения вопроса об отцовстве и добиться финансовой поддержки от отца?

• г. Москва

Здравстуйте! В разводе с мужем уже 4 года, в браке родилась дочь, через 8 мес ее рождения брак был расторгнут. Я подала на элементы но по добрате душевной и его просьбе забрала заявление поверив обещания на то что будет помогать денежными средствами. В итоге он уехал с Москвы и не появляется уже 4 года и не участвует в жизни ребенка не какими спсобами не помогает. Куда и скакими документами мне обратится в суд на лешение отцовства?

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо в таком случае снова в приставы обращаться и копить долги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

День добрый, если забрали исполнительный лист сами не сможете сейчас лишить, подавайте ИЛ приставам, взыщете за последнее 3 года-ст.107 скрф--и изучите ст.69 скрф. Удачи Вам и успехов!

Здравствуйте! В данном случае нет оснований для лишения родительских прав. Вы забрали исполнительный лист от принудительного взыскания, тем самым доказав что отец ребенка алименты платит добровольно. А то что он 4 года ребенка не видел - это не доказуемо - он на суде скажет, что это вы препятствовали. Первый шаг к лишению его родительских прав - отдавайте исполнительный на принудительное взыскание приставам и требуйте долг за последние три года. Удачи и всего доброго.

Добрый день! В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ вы можете лишить отца родительских прав. Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением о лишении родительских прав в городской (районный) суд. Также вы можете заявить в этом иске требование о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно, если задолженность по алиментам по данным судебного пристава. Если алименты не взысканы, то нужно подавать в суд иск о взыскании алимнетов.

Татьяна, сначала нужно обратиться снова о взыскании алиментов и задолженности с момента первого обращения. Вот если не будет выполнять решение суда о взыскании алиментов, тогда будут основания для лишения родительских прав.

Татьяна. Добрый день. Добрый день. При таких обстоятельствах очень мало вероятно, что суд лишит его отцовства. Исполнительный забрали, хоть подайте снова. Для убедительности пообщайтесь с советом опеки и попечительства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. Для того, чтобы лишить отцовства, необходимо иметь основания, которые предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Исполнительный лист необходимо будет передать судебным приставам.

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего рассказа не очевидны основания для лишения родительских прав, которые указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но злостность возникает, если алименты установлены судебным актом.

Само лишение родительских прав Вам в получении алиментов не поможет. Обращайтесь в суд для взыскания алиментов с требованием взыскания задолженности по алиментам до 3 х лет до момента подачи иска в суд.

Добрый день! Подавайте иск о лишении родительских прав и о взыскании алиментов по последнему месту жительства отца ребенка.

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Для лишения родительских прав одних слов мало, нужны доказательства. Подавайте исполнительный лист на исполнение, ждите задолженности, а потом в суд. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

Уважаемая Татьяна"

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте!

Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика. Можно подать по месту регистрации.

Из документов Вам понадобятся свидетельство о рождении, о расторжении брака, судебный акт о взыскании алиментов, справка о том, что ребенок проживает с Вами и иные документы. Желательно определить задолженность по алиментам у пристава.

Полный перечень можно определить, выяснив все обстоятельства.

Вам предстоит доказать в суде, что отец длительное время не участвует в жизни ребенка, не исполняет свои обязанности.