Может ли управляющая компания запретить замену счетчиков на воду без их участия?

• г. Оренбург

Добрый день. Может ли управляющая компания запретить нам самостоятельно поменять счётчики на воду? В ТСЖ говорят что только они должны производить замену и никто другой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет не может. По закону обязанность менять счетчики лежит на собственнике квартиры. Он и должен привлекать лиц для замены. Собственник должен вовремя менять счетчик и проводить поверку. А ТСЖ обязано за этим следить. ТСЖ обычно закупает счетчики оптом - дешевле и своими силами устанавливают, чтобы было качественно и одновременно всем, чтобы не отслеживать срок поверки у каждого, а следить сразу за всеми по одной дате. Но запретить оно не может Вам, а может только предложить свои услуги. Счетчики должны соответствовать требованиям Вашей с-мы водоснабжения (электронные или нет и т/д).