86 семей в непростой ситуации - как разрешить вопрос с энергосбытом и легализовать брошенный жилой комплекс
₽ VIP

• г. Сочи

Помогите разобраться в очень сложной ситуации.

В далекие советские времена строительная организация взяла в аренду зем. участок и разместила временные полевые жилые домики для строителей. В этих домах мы так и остались жить по сей день Эта организация нас передала в другую организацию со всем имуществом, в том числе и с сетями, а ту последнюю по решению арбитражного суда эту сделку в 2006 г признали недействительной, а наши домики решением передали в собственность Российской федерации. Решение суда до сих дня не исполнено. За свет плати исправно, но в дальнейшем с отсутствием балансодержателя, энергосбыт выдала квитанции без договора жителям домиков и несколько лет мы платили непонятно кому. И вот недавно пришли сотрудники энергосети, осмотрели и сфотографировали счетчик и вручили акт, где указана потребляемая мощность 1.2 кв. за час, а также написали о том, что самовольное подключение счетчика. И сказали, чтобы мы пришли на комиссию и заключили договор. На приеме нам вручили расчет объема бездоговорного электропотребления, где указана формула, а ниже выставлен счет за три года в сумме 96500, 16 рублей. А в итоге договор с нами они и заключать и не собирались так как нет законных оснований. А все эти документы для суда. По сути, они грамотно нас привели к суду. Как признать акт о неучтенном потреблении незаконным.? Имели они право к нам приходить мы ведь не собственники? Как нам возвратить деньги, уплаченные за свет в энергосбыт, если нет договора?, и почему энергосеть пять лет молчала, что деньги не поступают к ним от энергосбытовой компании. Прокомментируйте грамотно нашу ситуацию и подскажите как теперь нам быть к кому обращаться. Ведь нам собираются отключать свет, и повесить огромный счет, а нас 86 семей. Может ли энергосеть по закону заключить с нами договор, как с абонентами или потребителями, если мы не собственники и его невозможно найти? Как вообще поступают с такими брошенными домами, сетями и канализациями, можно ли их легализовать, если собственник 5 лет надает о себе знать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Людмила, подробно на Ваши вопросы ответить невозможно. Вопросы серьезные, виртуально не поможешь, а на некоторые, "почему энергосеть 5 лет молчала" ответить невозможно

Попробую на основные вопросы ответить. Отсутствие письменного договора на электроснабжение не является основанием для неоплаты за потребленную энергию.

В соответствии с п. 1 статьи 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

По потребляемой мощности Вам могли рассчитать только в случае отсутствия пломбы (как впрочем, и при самовольном подключении) на счетчике, а Вы не написали есть ли она у Вас.

Вы пишете "энергосбыт выдала квитанции без договора жителям домиков и несколько лет мы платили непонятно кому". Вы платили тому, чьи банковские реквизиты (счет) были указаны в квитанциях.

Три года - срок исковой давности, т.е. срок по истечению которого требования судом удовлетворяться уже не могут, если ответчиком заявлено об истечении этого срока.

К кому обращаться? Однозначно к юристам, Вам предстоит судиться с энергетиками, сами вряд ли из этой ситуации выкарабкаетесь. Если насморк еще можно вылечить без врача, то двухстороннюю пневмонию не стоит. Наиболее территориально близко расположен к Вам адвокат, зарегистрованный на этом сайте - Марков Олег Михайлович, г. Туапсе, очень грамотный, лично с ним знаком.