Окончил ВУЗ в 1981 году, по распределению устроился на работу в институт Академии Наук СССР.

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом обмена паспорта СССР на паспорт РФ.

Окончил ВУЗ в 1981 году, по распределению устроился на работу в институт Академии Наук СССР. Как молодой специалист встал в очередь на жилье, прописали меня на морской экспериментальной станции института – до получения места в общежитии.

С тех пор так и прописан на станции, т.к. жилья не получал. Продолжаю работать в том-же институте. Стаж работы 23 года.

В сентябре 2003 года исполнилось 45 лет. В начале декабря обратился к паспортисту института (комендант административного корпуса) с заявлением об обмене паспорта СССР на паспорт РФ. В приеме документов мне было отказано со ссылкой на то, что институт не имеет по данному адресу жилья, предусмотренного жилищным законодательством РФ. При этом акта межведомственной комисии о признании жилого помещения непригодным для проживания администрация не представила.

Обратившись лично к начальнику паспортно-визовой службы РОВД получил от него отказ в преме документов на обмен паспорта со ссылкой на то, что поскольку домовая книга общежития находится в организации, документы на обмен должен предоставить паспортист института. Круг замкнулся.

Что в данной ситуации я должен делать?

Ответы на вопрос (1):

2 пути решения проблемы:

1) обжалование неправомерных действий, если по состоянию на 06 февраля 1992 года у Вас была ПОСТОЯННАЯ прописка;

2) установление в судебном порядке факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года (если в это время была временная прописка или не было никакой).

Для получения подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне по эл. почте.