Судья удовлетворил иск бывшей жены о признании утраты права на жилье и снятии с регистрации. Есть ли смысл подавать кассацию?

• г. Красногорск

Судился с бывшей женой по поводу устранения чинения препятствий пользования своей муниципальной квартиры. Жена не пускала в квартиру. Она подала встречный иск о признании меня утратившим право на жилье и о снятии меня с регистрации по этому адресу. Я действительно ушел от нее давно и забрал с собой ребенка, но переодически там появлялся и платил ком услуги. Не регулярно, но достаточно часто,. плюс я давал ей деньги, о чем есть подтверждение из банка. Все эти документы были представлены в суд. в итоге сегодня судья мой иск отклонила, а ее удовлетворила. Я в шоке-теперь я бомж. Есть ли смысл подавать кассацию или бесполезно? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей

подавать ли кассацию,можете решить только вы.Комментировать решение суда не зная материалов дела и обстоятельств некорректно.

Посмотрите Пленум по данному вопросу,обратитесь к юристу по месту жительства или на платную консультацию к любому юристу сайта.

Пленум Верховного Суда России состоялся в июле 2009 г. На нем было принято постановление N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». В п. 32 названного постановления ВС РФ указал: «При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и/или членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку, согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина, как стороны в договоре найма жилого помещения».

Думаю, есть смысл подавать кассацию, поскольку судебная практика по подобного рода делам неоднозначна. Думаю, есть достаточно большой шанс оспорить решение суда, но скорее, это возможно в порядке надзора. Но кассационную жалобу, думаю, в любом случае обязательно подавайте.