Публичное оскорбление учителя со стороны ученика - анализ правовых норм

• г. Екатеринбург

Педагог в школе сделал замечание ученику по поводу его не достойного поведения и сказал, что напишет докладную в адрес администрации. На, что ученик публично в адрес учителя сказал: "Что это полный идиотизм и пишите куда хотите". Можно ли это считать публичным оскорблением? Каковы правовые нормы этого конфликта?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так как он не характеризовал личность учителя, состав правонарушения по ст. 5.61 КоАП ("Оскорбление") в данной ситуации отсутствует. Просто нарушение моральных норм, но не закона

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Тут есть признаки правонарушения, по ст. 5.61 КоАП РФ, но если ученику нет 16 лет, то административной ответственности он не подлежит, но у комиссии вопросы будут.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. В данном случае публичным оскорблением это считать нельзя. Это оценочное суждение. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

"состав правонарушения по ст. 5.61 КоАП ("Оскорбление") в данной ситуации отсутствует или Тут есть признаки правонарушения, по ст. 5.61 КоАП РФ". Уточните пожалуйста, какие признаки правонарушения и какое наказание может понести ученик или его родители? Заранее спасибо. Юлия.

Доброго вам дня. Стою в онлайне юристы абсолютно верно, в ней как раз указаны признаки правонарушения и какому указанию будут привлечены граждане.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день, уважаемый посетитель!

На мой взгляд, нет признаков. Коллега считает иначе. А решать прокурору:) Заявление об оскорблении подается в прокуратуру

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Юлия, здравствуйте! Оскорбление должно касаться личности. В Вашей ситуации оскорбление не усматривается. Успехов Вам во всем!