ДТП с пьяным водителем - возможность обращения в СК и ожидаемая выплата

• г. Иркутск

Здравствуйте, ситуация такая, попал в дтп стоя на светофоре, в меня въехал пьяный водитель, лишенный прав, не вписанный в страховой полис, дтп получилось из трех машин, я догнал впереди стоящую машину, моя машина с тотальными повреждениями. Могу ли я обратиться в СК виновника, т.к полис действителен но просто виновник в него не вписан и можно ли надеяться на выплату? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сможете, если есть полис ОСАГО, куда не вписан водитель, страховая обязана произвести выплату

ст.14 ФЗ ОБ ОСАГО

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);