Участником ДТП с пьяным водителем, просроченной ОСАГО и пострадавшей пассажиркой - что делать?

• г. Сыктывкар

Вчера попали в ДТП. Ситуация такая: я стоял на светофоре, передо мной стояла машина. Вдруг сзади на скорости в мою машину врезается фольксваген, за рулем которого пьяный водитель. Я врезаюсь в впереди стоящую. Проблема в том, что у меня просрочена Осаго. Гаи приехали, оформили протоколы, выписали мне штраф за просроченную осаго, но сказали, что ущерб можно требовать с виновника. Я не знаю, что сейчас делать, куда обращаться. Подскажите пожалуйста, как я должен сейчас действовать. П. С. Впереди стоящая машина - ведомственная. В моей машине сзади сидела женщина, ей вызывали скорую, так как сильно ушиблась.

Ответы на вопрос (1):

Берите справку о ДТП в ГИБДД и подавайте на возмещение в СК виновника.