Как сохранить опеку над ребенком в ситуации развода и угрозы со стороны матери?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Женат 10 лет, от брака двое не совершенно летних детей. За 10 лет жена многократно бросала детей и уходила на два-три дня в неизвестном направлении... (Есть свидетели) .Домашний быт не вела совершенно. Сейчас она так же не сказав ни слова ушла, живет с наркоманом (есть приводы). Живут в однокомнатной квартире, спят на полу. В устной беседе договорились что дочь будет проживать с ней, а сын со мной. Теперь требует отдать сына, угрожает судом. Подскажите что мне делать, что бы ребенок остался со мной. Ему восемь лет, с матерью жить не хочет.

Ответы на вопрос (13):

Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей. Статья 65 семейного кодекса Российской Федерации.

Доброго дня. Если с женой вашей ю не можете урегулировать этот вопрос миром, вам придётся судебном порядке просить оставить ребёнка с вами.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Для этого нужно подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд для определения места жительства детей с Вами.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Ульянова Марина Александровна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Есть ли у меня шансы? Ведь преимущество за матерью...

Доброго вам дня. Если вы работаете, у вас нормальные условия проживания для ребёнка, то у нас есть все шансы. Так как у вас с матерью ребёнка равные права на детей.

Добрый день!

В данном случае решение будет выносить суд исходя из всех обстоятельств дела, таким образом, шансы есть у каждой стороны. Нужно аргументировать свою позицию.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Шансы есть, тем более что ребенок не хочет жить с мамой, собирайте доказательства, что с Вами ребенку будет жить лучше, судебные решения не только на статистике работают

Не буду Вас обнадеживать, преимущество конечно имеет мать. Нужно будет очень серьезно обосновать свою позицию.

Здравствуйте! Родители имеют равные права на своих детей. Поэтому Ваша задача доказать в суде свою способность обеспечить нормальные условия проживания для сына и соответственно отсутствие такой возможности у бывшей супруги (то те факты, которые Вы привели в своем сообщении). В качестве доказательств могут быть использованы как документы, так и свидетельские показания.