Директор школы оспаривает частное постановление мирового судьи относительно ученика, обвиненного в краже - как можно отменить данное решение?

• г. Нижний Новгород

Ученик нашей школы украл у матери золотое украшение. Заведено уголовное дело. Прошло заседание суда-вопрос решился по премирению сторон. Сегодня я, директор школы, получила частное постановление мирового судьи в отношении меня. В постановлении указано-установлено что школа не проводила профилактическую работу с учеником и он не стоит на внутришкольном учёте, это способствовало совершению им преступления. Но как это установлено? У нас информацию никто не запрашивал, на учёте он стоит с 2013 года, на совещании по профилактике его постоянно прорабатываем (протоколы имеются), участкового неоднократно вызывали (записи о том что он проводил с ним работу имеются), родителей в школу для бесед вызывали, дома его тоже посещали. Т.е. я полностью с частным постановлением не согласна. Что мне сейчас можно предпринять., чтобы отменить данное постановление.

В постановлении указано что я должна в течении месяца ответить о проведённых мероприятиях с учеником и впредь не допускать подобного нарушения закона. Аппеляционная и кассационная жалоба не предусмотрена по частному постановлению. Но 46 ст. Конституции никто не отменял. Могу ли я подать надзорную жалобу? Если да то в какой суд? И, ненаврежу ли я этим себе ещё больше?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна!

У Вас имеются основания для обжалования решения мирового судьи в установленном законом срок и порядке.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Частное постановление в рамках уголовного дела не подлежит обжалованию, так как УПК РФ не предусматривает. Вам только нужно предоставить судье данные о мерах, которые были приняты после получения постановления.

Здравствуйте,

Любое постановление суда можно обжаловать в вышестоящий суд, если оно вынесено незаконно в отношении вас

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго Времени суток!

Статья 123 УПК РФ признает право на обжалование частного определения суда и за иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

апеляционную жалобу пишите в районный суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Обжаловать частное постановление не можете. Можете обжаловать привлечение Вас к административной ответственности, если не исполните постановление. Представляется, что Вам проще все что Вы указываете в вопросе, отразить в своем ответе в мировой суд;

ъ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 17.4. Непринятие мер по частному определению суда или по представлению судьи

Оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда или представления судьи либо непринятие мер по устранению указанных в определении или представлении нарушений закона -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравстуйте!

Если бы определение было вынесено в рамках гражданского процесса, задача была бы простой: можно было бы его обжаловать в апелляционном порядке (жалоба на решение по делу) как на акт затрагивающий права лица, не привлеченнного к участию в деле.

С уголовным делом сложнее, однако предлагаю действовать аналогично

УПК

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о наложении ареста на имущество, об установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Как вы видите, список лиц, имеющих право на подачу апеляционой жалобы носит открытый характер

Можно написать жалобу прокурору.

Можно пожаловаться председателю суда, что в процесс вас не вызывали, обстоятельства не исследовали а определение вынесли, и попросить чтобы они сами отменили его как необоснованное.

Если частное постановление мирового судьи по уголовному делу не предусматривает аппеляционное и кассационное обжалование, куда я могу написать надзорную жалобу?