Приставы арестовали все мои счета и списывают 100% средств - что делать?

• г. Псков

Здравствуйте, приставы ареставали все мои счета по картам и списывают 100% всех средств поступающих на счет. На официальном сайте информации по моей задолжености нет, есть только смс с номером судебного приказа от 07.02.2017 г. которого я не получал. Написал заявление в мировой суд о выдачи мне копии СП. Вопрос в следующем, имеют ли право приставы списывать 100% моих средств в счет долга о котором я ничего не знаю. На что мне тогда жить. Что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если долг по кредитам, то максимум 50% могут. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Приставы не имеют право производить списание в размере 100%. Вам необходимо обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава с требованием устранить допущенные нарушения. В случае если в сроки установленные Законом Вы не получите ответ, а также не последует действий со стороны приставов Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на действия приставов.