Работники предприятия, объявленного банкротом, могут приостановить работу до выплаты заработной платы в полном объеме - есть ли риски?

• г. Нальчик

С октября 2017 года, за работу было выплачено 1000 руб при ежемесячной заработной плате в 30 000 тыс. руб. Само предприятие с 10.11.2017 признано банкротом и начат процесс ликвидации, но Работников предприятия заставляют работать.

Могут ли работники приостановить работу без каких либо последствий для себя со стороны работодателя (увольнение), до того момента пока не будет выплачена им заработная плата в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Да можете прекратить работу. Прекращение работы означает, что работник может не выходить на работу или выходить на рабочее место, но не выполнять свои трудовых обязанностей.

Прежде, чем прекратить выполнять свои обязанности, Вам следует в письменном виде сообщить работодателю о своем желании. Пишите заявление о прекращении работы в связи с задержкой работы более 15 дней в двух экз. и на своем получите отметку о получении ими данного заявления.

Добрый день!

В данном случае если работодатель более чем на 15 дней просрочил выплату зарплаты, то работники имеют право приостановить работу. С письменным уведомлением.

Удачи в решении Вашего вопроса.