Как отозвать согласие на передачу информации 3-м лицам у Сбербанка и защититься от угроз.

• г. Саранск

Здравствуйте, можно ли отозвать согласие на передачу информации 3 м лицам у Сбербанка? Угрожают звонками на работу и выездной бригадой.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Здравствуйте! Вы имеете право отозвать свое согласие. В соответствии со ст 8 закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, Вы имеете право отказаться от непосредственного взаимодействия с кредитором.

Здравствуйте. Написать отзыв согласия можно, но будет отказ в отзыве персональных данных. Если есть долг. Да и не даст юридически это ничего. К сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

Срок давности исчисляется по истечению три года после окончания срока действия кредитного договора, либо по истечению трех лет после последнего платежа, произведенного по кредиту, если он был произведен после истечения срока действия договора.