Процесс переоформления доли в квартире - выбрать договор ДКП или дарение?

• г. Москва

Здравствуйте! Мне и моей матери принадлежала квартира по 1\2 части. После смерти мамы, брат стал наследником и ему тоже стала принадлежать доля. Теперь же он мне хочет отдать свою долю (своевременно он не отказался от своей части и теперь мы думаем как поступить...). Как нам лучше переоформить его долю, через договор дкп или лучше через дарение?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте. Оформляйте договором дарения, так как вы являетесь близкими родственниками, то налог оплачивать не придется. Всего хорошего.