Беременная сотрудница находится под давлением - угроза увольнения и обвинение в недостаче бланков

• г. Челябинск

Устроилась на работу беременная паспорт на прописки предоставила старую копию со старой пропиской. Руководитель при оформлении дал подписать заявление на увольнение без даты. Нахожусь на испытательном сроке. В офисе всего 4 день. Пароль мне выдали от программы и бланки. Я за них несу ответственность. Но вчера мне подсунули фальшивый бланк. Я его анулировала. На меня могут повесить недостачу за бланки их забрала коллега т. К. Я не могу их полностью оформлять.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Испытательной срок для беременной женщины не может быть установлен. Это запрещено Трудовым кодексом. Недостачу за бланк не могут повесить, вы его аннулировали.

А как быть если при подписании трудового договора дали подписать заявление на увольнение без даты? Он подписан лежит у руководителя. И на работе пока никто не знает что я беременна.

Алена, здравствуйте! Если при приеме на работу не знали что Вы беременная, то испытательный срок установили законно. Что касается заявления об увольнении Вы не должны были его подписывать. Заявление об увольнении пишется по Вашей инициативе, а не по готовому бланку. Если будут увольнять, то принести справку о том, что Вы беременны. Уволить по инициативе работодателя очень сложно, почти невозможно. Сейчас просите копию этого заявления об увольнении и внимательно почитайте, что Вы подписали. И оспаривайте в случае чего.

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам на будущее лишнего ничего не подписывать. Подайте письменный запрос на возврат Вам заявления об увольнении

Записывайте разговор на диктофон как док-во, мало ли пригодится при подаче жалобы в трудовую инспекцию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п.) или за более подробной письменной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения!

Всего доброго!

Вам необходимо в срочном порядке подать заявление об отзыве написанного вами заявления без даты. Так же вам необходимо предоставить документ о том что беременны. Это дает вам дополнительные гарантии.