Право на первоочередную покупку второй половины дома - условия и требования при сложных отношениях между собственниками

• г. Новокубанск

Дом на два хозяина, разделен, под общей крышей. Был разделен по суду, отношения тяжелые. Имею ли я право на первоочередность покупки при продажи второй половины дома хозяином, хотя он не хочет мне продавать или при этом требует слишком завышенную цену. При продажи третьему лицу обязательно ли иметь ему мой отказ от покупки, оформленный нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если дом у вас в долевой собственности, то у вас право преимущественной покупки доли соседа. Он обязна уведомить вас о продаже доли. А ваше право купить долю по объявленной им цене, отказаться, либо вообще проигнорировать его уведомление.

Отказов ВАШИХ не требуется.

Если был раздел дома в натуре, то долевая собственность должна быть прекращена. Тогда никаких уведомлений не нужно. И он может продать любому покупателю свою долю.

...Посмотрите свои документы на недвижимость, что там написано?