Возможно ли возобновление уголовного дела по старому заявлению через полгода, если в течение 30 дней не было возбуждено?

• г. Махачкала

Если в течении 30 дней, уголовное дело не было возбуждено, по заявлению. Могут ли через пол года возобновить это дело по старому заявлению.

Ответы на вопрос (3):

Могут и возобновить дело при наличии оснований. И возбудить уголовное дело. УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

На примере Эрика Давидовича можно сделать вывод, что уголовное дело могут возбудить даже через 8 лет за пределами 6-летнего срока давности привлечения к уголовной ответственности.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Пока не пришел отказ в возбуждении уголовного дела следователь вправе продливать этот срок (по факту) до бесконечности, поэтому неизвестно сколько времени пройдет, либо возбуждают, либо отказывают, либо отправляют по подследственности! Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Было возбуждено уголовное дело по заявление по факту избиения (есть снятие побоев), дело замяли, но потерпевший грозится заново возобновить. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению?

У меня скандал с соседкой уже длится лет 6, было возбуждено уголовное дело против неё и её дочерей за нанесение побоев, но пошли на мировую. Могу ли я заново возобновить это дело и через сколько лет? Дело было 3 года назад.

Вопрос по статье 135

1) Может ли по этой статье быть возбужденно уголовное дело БЕЗ заявления потерпевшего?

2) Допустим, 4 октября 2017 года были совершенны действия, которые согласно статье 135 ч.1 являются преступными. Далее по этому делу 2 марта 2019 года было возбужденно уголовное дело. Вопрос, если предварительное следствие не будет завершено до 4 октября 2019 года, то можно ли требовать прекратить уголовное дело в связи истечением сроков давности по привлечению к уголовной ответственности? Если можно, то каким это образом делать? Писать заявление? И опять кому? Следователю? Прокурору?

Куда обратится, если уголовное дело было возбуждено, но не доверено до конца? Уголовное дело Мошенничество как его возобновить? Если полиция без действует?

Скажите пожалуйста было возбуждено уголовное дело по факту мошеничества ст.159 ук рф. Уголовное дело закрыли за сроком давности но были нарушены требования ст.ст.144,145 упк рф.УВД проигноривало указание прокурора внести изменения в уголовное дело и закрыли дело за сроком давности. Могу ли я возобновить заново по данным обстоятельствам и привлечь мошеника к уголовной ответственности.

Я написала в прокуратуру заявление что бы возбудили уголовное дело, но в прокуратуре мне сообщили что по этому делу 5 лет назад уже было возбуждено дело и оно прекращено поскольку не было установлено состава преступления.

Подскажите пожалуйста кому и как написать заявление, что бы возобновить это дело?

Поступило заявление от потерпевшего о факте вымогательсва сотрудникам ОБОП. Через несколько дней была произведена аудио и видеозапись. И только через полгода возбуждено уголовное дело по статья 163 часть 2 УК РФ. Вопрос-1) Должны ли сотрудники ОБОП взять разрешение суда на видео и аудиозапись после поступления заявления от потерпевшего о факте вымогательсва денежных средств. 2) Если уголовное дело по данному факту возбуждено только через 5,5 месяцев могут ли материалы видео и аудиозаписи приобщены к данному уголовному делу, если на их проведение не было решение суда?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После повторного заявления о краже из закрытой машины телефона уголовное дело было возбуждено (после первого заявления дело не было возбуждено из-за отсутствия состава преступления (!) Простите, в России живем, все же). По поводу возбуждения уголовного дела по почте было получено официальное уведомление в июле 2012 года. На дворе уже октябрь, а какие-либо новости по данному вопросу отсутствуют. Вопрос: через какое время должны закрываться уголовные дела, и ставят ли в известность об исходе данного мероприятия потерпевших? Каким образом можно узнать о состоянии дел по вопросу, если заявление о краже подавалось посредством заказного письма?

Спасибо!

Могу ли я возобновить уголовное дело за побои, если приговор вступит в силу через 10 дней. Было примирение, могу ли я изменить своё решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение