Возможно ли возобновление уголовного дела по старому заявлению через полгода, если в течение 30 дней не было возбуждено?

• г. Махачкала

Если в течении 30 дней, уголовное дело не было возбуждено, по заявлению. Могут ли через пол года возобновить это дело по старому заявлению.

Ответы на вопрос (3):

Могут и возобновить дело при наличии оснований. И возбудить уголовное дело. УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

На примере Эрика Давидовича можно сделать вывод, что уголовное дело могут возбудить даже через 8 лет за пределами 6-летнего срока давности привлечения к уголовной ответственности.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Пока не пришел отказ в возбуждении уголовного дела следователь вправе продливать этот срок (по факту) до бесконечности, поэтому неизвестно сколько времени пройдет, либо возбуждают, либо отказывают, либо отправляют по подследственности! Удачи.