Оставят ли меня в очереди на жилье, если у меня появилась подаренная квартира, где не проживаю?

• г. Кульсары

Здравствуйте. Вопрос по жилищного праву. Оставят ли меня в очереди на жилье если за период когда я ждала свою квартиру мой отец подарил мне 1 комкварт где мы с моей семьёй не живём. Кварт 18 метров квадратных жилой площади и в ней по закону дарения продолжает жить мой отец и моя сестра по сути не изменилось ничего.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если вы стали собственником квартиры, то нужно учитывать не увеличились ли у вас квадратные метры. И если на одного человека хватает установленной учетной нормы, то вас снимут с очереди.

Спросить
Пожаловаться

--Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас в собственности жилье и это подтверждается правоустанавливающими документами, то это может отразиться на Вашей очередности. Вас могут из очереди удалить.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ещё раз. У меня вопрос по жилищного праву. В 2009 году я встала в очередь на жилье. В 2011 вышла замуж. В 2011 и в 2013 году родила двоих детей. Муж инвалид 2 группы. Я бютжетник и с 2009 года стою по программе гос. в очереди на получение квартиры. Муж мой инвалид 2 группы и по закону ему положено предоставление отдельной комнаты для проживания. Муж прописан у своей тёти, а я и наши дети прописаны в квартире отца. Я с 1997 года, дети по рождению с 2011 и с 2013 года. В 2017 году отец подарил мне квартиру свою, которую получил в 1987 году один он и мамой был в разводе. Квартира 18 метров квадратных жилой площади. Мы с мужем когда поженились и по сей день живём на съёмных времянки вместе с детьми, да и по закону по договору дарения я при жизни отца не имею права его в чем то ущемлять. В квартире живёт отец и моя сестра. По определению нуждаемся в жилье я подхожу под критерии нуждаемости первое по прописке нас на 18 метров квадратных приходится 5 человек это нехватка квадратных метров для проживания утепление наших прав, муж инвалид 2 группы согласно статье закона жилищных отношений если в семье есть члены семьи инвалид 1 или 2 группы он нуждается в отдельной комнате это второе, я бюджетник это третье, я за время постановки в очереди целенаправленно не ухудшает свои жилищные условия это четвёртое. Помогите разобраться в тонкостях нюансов жилищного законодательства. То что отец передал мне договором дарения право собственности по сути ничего не изменило. Вопрос оставят ли меня в очереди на квартиру с появлением в собственности квартиры в 18 метров квадратных жилой площади.

Мой муж стоит в очереди на получение квартиры с 2014 года как социально уязвимые слои населения. Мы в законом браке с 2011 года и имеем 2 дочери 4 и 5 лет. В 2017 году отец подарил мне однокомнатную квартиру жилой площадью 18 квадратных метров. В квартире прописан и проживает мой отец с 1987 года папе 79 лет и сестра 1969 года рождения, я и две наши дочери тоже прописаны в этой квартире. Вопрос оставят ли нашу семью в очереди на квартиру с учётом того что в моей собственности появилось жилье. Муж инвалид 2 группы и по закону имеет право на отдельную комнату.

Помогите мне пожалуйста определить относится ли моя семья к категории нуждающихся в жилье по закону Казахстана. Моя семья я муж инвалид 2 группы и две мои дочери 4 и 5 лет. Я и дети прописаны в одном месте вместе с сестрой моей и отцом моим, а муж прописан у своей тётки. С 2009 года я стою в очереди на получение квартиры как бюджетник. В 2011 вышла замуж, родила детей, в 2017 году отец передал мне право владения своей однокомнатной квартиры 18 квадратных метров жилой площади где прописан и по сей день проживает с 1987 года мой отец, моя сестра, мои дочери. Но теперь когда буду повторно сдавать документы на квартиру если выйдет в справке право владения жилой площадью мне откажут в жилье или нет. Ведь по площади она очень мала и не соответствует положенные по закону не менее 15 и не более 18 квадратных метров на каждого члены семьи нас на 18 метрах 5 человек прописано и это не преднамеренно. Я прописана у папы была аш с 1997 года, а когда дети родились их сказали в собеседование прописать по месту прописки матери и мы их и прописали.

И ещё муж инвалид по закону имеет право на отдельную жилплощадь в связи со своей болезнью. Столько тонкостей пожалуйста помогите разобраться очень прошу является ли моя семья нуждающихся в улучшении жилья при наличии в собственности жилой площади 18 метров квадратных.

Мой отец подарил свой дом моей сестре, что мне нужно сделать, если я там прописан и это мое единственное жилье. Могу ли я оспорить факт дарения?

В собственности жилья нет. Я и мой сын зарегистрированы в квартире моего отца (собственник). Площадь кв. - 32 квадратных метра. Мой Отец подарил 1/2 этой квартиры моему сыну. У матери имеется в собственности квартира 49 кв. метров. Могут ли нас исключить из очереди, так как на каждого члена семьи приходится более 15 квадратных метров?

Имею ли я право, пустить на свою площадь (квартира приватизирована - за мой счет),1/2 часть моя, квартиросемщик-мать, пустить на проживание родную сестру, без согласия матери? (так как ей негде жить) И не потеряются права мои на 1\2 ч этой квартиры, когда сестра будет жить в моей половине?

В муниципальной квартире прописано 6 человек: отец-инвалид, моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми, мой брат и я. Делаем приватизацию на отца, сестру, брата и меня. Квартиру получал отец. Я и брат не живём в ней с 2005 года, комунальные платежи не платили. Как распределятся доли в квартире? Сколько квадратных метров будет у меня и у других участников приватизации? Площадь квартиры 98,5 метра квадратных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на очереди на выплату ЕДВ с 2017 года, в 2018 ушла на пенсию. В собственности жилья нет. Я и мой сын зарегистрированы в квартире моего отца (собственник). Площадь кв. - 32 квадратных метра. Отец подарил 1/2 этой квартиры моей матери (своей супруге), у которой имеется в собственности квартира 49 кв. метров. Могут ли нас исключить из очереди, так как на каждого члена семьи приходится более 15 квадратных метров?

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение