Может ли суд забрать единственную квартиру в случае, когда супруга не платит за кредит более года и банк подал иск на взыскание долга?

• г. Москва

Здравствуйте. Супруга не платит за кредит более года. Банк подал в суд иск на взыскание долга. Может ли суд забрать единственную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нет, наложить арест на единственное жилье не могут, только в случаях если является залогом по ипотечному кредиту. Удачи Вам и всего хорошего.

Юрий, если эта квартира не была заложена по этому же обязательству, то нет, не может.

Вместе с тем будут предприниматься иные меры по взысканию долга.

Если не в залоге, то ничего они сделать не смогут. Банк подал на взыскание? - заодно и расторгайтесь с ними. Они выиграют кусочек (здесь нужно будет бороться за излишне накрученные суммы долга) , затем будут действовать через приставов. Вот на этом этапе можно и позатягивать, и заявления о списании долга подавать. Юрист вам нужен толковый просто.