Пропуск занятий и низкая успеваемость - Предложение поместить детей в реабилитационный центр. Последствия и неясность для родителей и детей.

• г. Тула

Мой ребенок часто пропускает школьные занятия, плохая успеваемость. Я делаю все что могу. Мне предложили в школе поместить его в реабилитационный центр, но при этом не дают пояснений как это будет "выглядеть", но увидеть я его смогу только на каникулах и то возможно и нет. Чего они хотят и каковы последствия для меня и моего ребенка (14 лет).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться в Управление по образованию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день. Вам обязаны предоставить полную информацию о таком центре. Вы вправе отказаться от перехода в такую организацию.

В соответствии со своими задачами центр:

а) обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

б) принимает участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

в) оказывает помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи;

г) оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации;

д) разрабатывает и реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних, направленные на выход из трудной жизненной ситуации;

е) обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних;

ж) организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности;

з) содействует органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;

и) уведомляет родителей несовершеннолетних (их законных представителей), органы опеки и попечительства о нахождении несовершеннолетних в центре;

к) на основании проверки целесообразности возвращения в семьи несовершеннолетних, самовольно ушедших из них, приглашает родителей (их законных представителей) для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних;

л) на основании проверки целесообразности возвращения несовершеннолетних в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или другие детские учреждения вызывает представителей этих учреждений для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних, самовольно ушедших из указанных учреждений.

Несовершеннолетние содержатся в центре на полном государственном обеспечении.

Обратите внимание, что органам опеки сообщат, что Ваш ребёнок поступил в центр, значит Ваша семья до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста будет на контроле.

Здравствуйте. Если говорить совсем русским языком - то это школа дураков. А результат - невозможность в последствии сдать экзамен и о=получить права на ТС, невозможность получить атестат 9 будет справка), как следствие проблемы с поступлением на учебу далее.